• 14 мая 2018, понедельник
  • Томск, г. Томск, пр. Ленина, 30. Национальный исследовательский Томский политехнический университет

Лекторий "День света в ТПУ"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Национальный исследовательский Томский политехнический университет
2171 день назад
с 14:00 14 мая до 16:00 16 мая 2018
Томск
г. Томск, пр. Ленина, 30. Национальный исследовательский Томский политехнический университет

Приглашаем всех желающих принять участие в лектории, посвященном международному Дню Света "ДЕНЬ СВЕТА В ТПУ"! Международный день света – это ежегодное событие, подчеркивающее основополагающую роль, которую свет играет в жизни граждан мира в областях науки, культуры и искусства, образования, устойчивого развития, а также в медицине, связи и энергетике. Мы подготовили ряд научно-популярных лекций, позволяющих окунуться в мир фотонных и световых технологий. Мероприятия пройдут: 14, 15, 16 мая 2018 г. на базе Национального исследовательского Томского политехнического университета. Вход свободный.

ПРОГРАММА:

14 мая: 

  • 14.00 – 16.00 - лекция «Световые и лазерные технологии на службе красоты и здоровья».  
  • Лектор: Алексеев Николай Анатольевичдиректор Центра Оптических и Лазерных технологий ТПУ   
  • Место: Главный корпус ТПУ (пр. Ленина, 30), ауд. 310

"Световые и лазерные технологии на службе красоты и здоровья"
Лазеры используют в различных областях медицины — терапии, хирургии, гинекологии, нейрохирургии, дерматологии и др. Но самое широкое распространение лазеры получили в дерматологии и чуть позже в косметологии. А почему? Во-первых, исключительным разнообразием и распространенностью кожной патологии и различных косметических дефектов, а во-вторых, относительной простотой большинства лазерных манипуляций, что связано с поверхностным расположением объектов, требующих вмешательства. Мы расскажем о наших разработанных лазерных технологиях для косметологии.

15 мая: 

  • 14.00 – 16.00  — лекция «Световой дизайн в архитектуре – эстетика и комфорт». 
  • Лектор: Толкачева Ксения Петровна, к.т.н., доцент ОМ ТПУ,  руководитель образовательной программы аспирантуры «Светотехника»  

"Световой дизайн в архитектуре – эстетика и комфорт"
Человек познает окружающий мир преимущественно посредством зрения, взаимодействует с ним и чутко реагирует не только на светоцветовой комфорт, но и на красоту мира. А как с помощью света можно выделить архитектурные ордера из городского ансамбля мы расскажем на лекции.

16 мая: 

  • 14.00 – 16.00  - лекция «Сверхмощные фемтосекундные лазеры: прошлое, настоящее и будущее».
  • Лектор: Лосев Валерий Федорович, профессор ТПУ, заведующий лабораторией газовых лазеров ИСЭ СО РАН  
  • Место: Главный корпус ТПУ (пр. Ленина, 30), ауд. 310

"Сверхмощные фемтосекундные. Лазеры: прошлое, настоящее и будущее"
Сочетание «фемтосекундный лазер» все прочнее входит в нашу жизнь. Сегодня уже никого не удивишь использованием лазеров в медицине, вопрос только за расширением их областей применения. Широкие возможности этих систем  — это большие перспективы, с которыми мы познакомим на лекции.

16 мая: 

  • 14.00 – 16.00 - вебинар «Основы светотехники со стороны производителя: больше практики, а не теории»
  • ЛекторВадим Павлов, руководитель отдела проектирования систем энергоснабжения и освещения ООО «МГК «Световые Технологии»  
  • Место: Главный корпус ТПУ (пр. Ленина, 30), ауд. 234

"Основы светотехники со стороны производителя: больше практики, а не теории"
Что такое светодиодный световой прибор? Как выбрать нужный светильник из большого разнообразия на рынке? Как сделать светотехнический расчет? и многие другие вопросы в области светотехнического проектирования Вы узнаете на лекции.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше